Четверг, 25.04.2024, 02:23

«  Апрель 2024  »

ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ

В 2014 году в государственном образовательном учреждении Тульской области «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 10» (сейчас - ГОУ ТО "Тульская школа"), которое находится на территории ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области, был создан школьный музей (приказ № 62 от 10 декабря 2013 года). Музейная экспозиция призвана воспитывать у учащихся уважение к школе, понимание необходимости получения образования, повышать активность работы на занятиях, развивать интерес к историческим исследованиям.

Инициатором и главной движущей силой создания музея стал учитель истории, заслуженный учитель РФ Василий Кириллович Кузнецов. Под его руководством была проведена масштабная исследовательская работа в архивах города Тулы и области. Результатом этой работы стало составление и издание сборника документов по истории вечерней школы № 10, который впоследствии и стал основой школьного музея. Кроме документальной базы, в музейную экспозицию входят образцы учебного оборудования, использовавшегося в работе школы в разные годы, школьные принадлежности и бытовые предметы второй половины 20 века, фотографии, примеры личного творчества учителей, работавших в школе.

Все материалы распределены на шесть разделов:

1. Документы по истории школы, ее жизни и развитию;
  2. Технические средства обучения, используемые учителями в своей работе;
  3. Предметы школьного быта;
  4. Методические пособия, справочники, которыми пользовались учителя и ученики в процессе обучения;
  5. Фотоматериалы;
  6. Материалы из средств массовой информации, личное творчество педагогов.

На сегодняшний день в музее выставлены более 100 экспонатов. В разделе по истории школы предоставлена информации о развитии общего образования в пенитенциарной системе на примере ФКУ ИК-2 УФСИН РФ по Тульской области.

Назначен ответственный за работу музея, который организует и проводит экскурсии. И работники колонии, и осужденные с удовольствием посещают экспозицию, очень многим интересно   увидеть музейные экспонаты, послушать экскурсовода, посмотреть фотоматериалы, прочитать статьи из журналов, газет прошлых лет.

В.К. Кузнецов, вдохновитель и руководитель организационных работ по истории школы

ЭКСПОНАТЫ МУЗЕЯ

Руководство школы выражает благодарность Геннадию Михайловичу Глазову и  Владимиру Алексеевичу Баклановуоказавшим неоценимую помощь в подборе экспонатов для  музея.