Понедельник, 06.05.2024, 05:58

«  Май 2024  »

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническая база школы  и ее подразделений соответствует техническим и санитарно-гигиеническим требованиям, предъявляемым к образовательным учреждениям. Эксплуатация зданий осуществляется согласно действующим строительным и санитарным правилам и нормам, правилам пожарной безопасности, правилам устройства и технической эксплуатации электрооборудования.

Школа расположена на двух этажах  здания общежития № 6 колонии и занимает площадь 259 кв.м. (из них: жилая - 178 кв.м., вспомогательная - 81 кв.м.) В школе создана кабинетная система, включающая 5 учебных кабинетов,  школьный музей и библиотеку.     Уровень материально-технического обеспечения кабинетов высок и соответствует современным требованиям. Все предметы учебного плана обеспечены учебно-методическим комплексом (стандарты и программы, учебники, учебные пособия, рабочие программы педагогов, методические материалы, наглядные пособия, плакаты). Учебные кабинеты оснащены компьютерами и телевизорами.

Для ремонта зданий и помещений школы используются сертифицированные материалы.   Учебные классы располагаются вдали от помещений, являющихся источниками шума и запахов, стены учебных помещений покрыты гладкими, допускающими влажную уборку составами,  оконные фрамуги функционируют в любое время года. Температура воздуха в учебных кабинетах составляет 18-20°С.

Во  всех помещениях образовательного  учреждения  ежедневно проводится    влажная уборка с применением    моющих средств. Для соблюдения СанПиНа 2.4.2.2821-10 ежемесячно производится закупка моющих средств, контролируется наличие инвентаря для уборки помещений и территории школы.   Все школьные помещения имеют естественное освещение, кроме  внутренних служебных помещений малой площади. Учебные помещения имеют боковое левостороннее естественное освещение. Искусственное освещение люминесцентное. Уровень освещенности 348-346 л.к.

По результатам инструментальных исследований световой среды уровни искусственной освещенности на рабочих местах соответствует требованиям СанПиН 2.4.2.2821-10.

В зданиях установлена автоматическая противопожарная сигнализация. Коридоры здания оснащены первичными средствами пожаротушения – огнетушителями, на каждом этаже размещаются планы эвакуации, пути эвакуации обозначены знаками движения, а запасные выходы светящимися табло «Выход». На каждое здание школы составлена и зарегистрирована пожарная декларация.

Школьная библиотека содержит более 3000 экземпляров книг. Организован учет хранения и выдачи  литературы, библиотечный фонд постоянно растет.

Ежегодно проводится замена и закупка нового мультимедийного оборудования и школьной мебели.  Приобретаются необходимые электронные  учебные пособия.

Питание и охрана здоровья учащихся осуществляются в соответствии с договорами, заключенными с исправительным учреждением ФКУ  ИК-2 УФСИН России по Тульской области.

Наличие оборудованных зданий, оснащенных помещений и территорий, используемых

для организации и ведения образовательного процесса

Наличие здания, используемого для организации и ведения образовательного процесса (вид права собственности, общую площадь, проектную мощность)

Безвозмездное пользование, площадь 259,6 кв. м.

Учебные кабинеты  (количество)

Кабинет русского языка, литературы, иностранного языка – 1,

истории и обществознания - 1,

физики, математики, информатики – 1,

химии, биологии, географии – 1,

общего назначения – 6

Библиотеки / медиатека

4 (библиотека школы и ФКУ ИК-2, ФКУ ЛИУ-3, ФКУ СИЗО-1)/1

Организация питания учащихся

Питание обучающихся осуществляет

УФСИН России по Тульской области

Организация медицинского обслуживания

Медицинское обслуживание обучающихся осуществляет

УФСИН России по Тульской области

Помещения для управления учебным процессом

2 (кабинет директора, учительская)

Объекты спорта Природный ландшафт, рекреационные зоны

Общая характеристика филиалов

Филиал № 1 ГОУ ТО "Тульская школа":

Тип строения

Общая площадь (кв. м)

Проектная наполняемость

Фактическая наполняемость

ФКУ ЛИУ – 3

Здание общежития № 1, школа занимает 1-ый  этаж

100 человек в одну смену

До 100 человек в  одну смену

Адрес филиала № 1 –  г. Тула, Центральный район, п. Скуратовский, п.Озерный

Количество классов — 4 (Кабинет русского языка и литературы, кабинет математики физики, кабинет химии и биологии, кабинет истории и обществознания)
Административных помещений —1(Учительская)
Лаборантская — 2 (Лаборантская физики и химии)
Библиотека — 1
Туалет- 2
Количество компьютерных классов — 0
Общее количество компьютеров в школе — 2
Общее количество принтеров, МФУ — 1
Обеспеченность учебниками и учебными пособиями — 30% (наличие учебников и учебных пособий по образовательной программе учреждения)

Филиал № 2 ГОУ ТО "Тульская школа":

Тип строения

Общая площадь (кв. м)

Проектная наполняемость

Фактическая наполняемость

ФКУ СИЗО – 1 Пристройка к режимному корпусу, четвертый этаж

22,6

25 человек в одну смену

До 25 человек в 1 смену

Адрес филиала № 2 –  Тульская область, г. Тула, Центральный район, ул. М. Тореза, д. 11б

Количество классов — 1

Административных помещений —1(Учительская)
Библиотека — 1
Туалет- 1
Количество компьютерных классов — 0
Общее количество компьютеров в школе — 1
Общее количество принтеров, МФУ — 1
Обеспеченность учебниками и учебными пособиями — 30%( наличие учебников и учебных пособий по образовательной программе учреждения)

Приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания не имеется.

В связи с требованиями Федеральной службы исполнения наказаний России по Тульской области доступ обучающихся к информационно-телекоммуникационным сетям ограничен.