Воскресенье, 05.05.2024, 14:47

«  Декабрь 2016  »

Главная » 2016 » Декабрь » 8 » 75-летие обороны Тулы: торжественное собрание
75-летие обороны Тулы: торжественное собрание

75-летие обороны Тулы: торжественное собрание (ФОТО)

07.12.2016 18:39
Фото: Александр КОЛЕСНИК

В Городском концертном зале состоялось торжественное собрание, посвященное 75-летию обороны Тулы в Великой Отечественной войне. В зрительном зале собрались руководители региона и города, ветераны, воспитанники Тульского суворовского военного училища, представители военно-патриотического общественного движения «Юнармия», жители Тулы.

К собравшимся обратился губернатор Тульской области Алексей Дюмин:

— Дорогие ветераны, уважаемые друзья. В эти дни мы отмечаем 75-ую годовщину Тульской оборонительной операции и начала контрнаступления под Москвой. Эти события заняли особое место в истории Великой Отечественной войны. Под Тулой фашисты впервые потерпели крупное поражение. Более сорока дней ополченцы Тульского рабочего полка вместе с бойцами Красной Армии героически отбивали массированные вражеские атаки и отстояли город, не позволив фашистам пройти к Москве. Тула с гордостью носит почетное звание «Город-герой». Все мы с глубоким уважением относимся к ветеранам Великой Отечественной войны, чтим фронтовиков и тружеников тыла, скорбим по всем, кто отдал жизнь за нашу Родину.

Сидящих в зале, всех жителей региона поздравил мэр города Юрий Цкипури:

— Низкий поклон ветеранам, всему героическому поколению, которое победило злейшего врага человечества — фашизм. Наша задача — сохранить память о славном прошлом народа-победителя. Мы сделаем все, чтобы быть достойными свершений наших дедов и отцов. Нашему городу, всему тульскому краю, России желаю дальнейшего процветания. Пусть никогда не будет войны.

Туляков с праздником поздравили также председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, федеральный инспектор в Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Рустэм Сатдаров и глава городской администрации Евгений Авилов.

Руководители города и региона вручили ветеранам, жителям города-героя награды, благодарственные письма и почетные грамоты.

После завершения торжественного собрания состоялся праздничный концерт.

В мероприятии принимал участие и наш коллега, Василий Кириллович Кузнецов.

По материалам издания "Молодой коммунар"

Просмотров: 413 | Добавил: Alexey_O | Рейтинг: 5.0/1