Воскресенье, 28.04.2024, 22:02
Приветствую Вас Гость | RSS

ГОУ ТО "Тульская школа"

Вход на сайт
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Главная » 2014 » Август » 12 » Добро пожаловать на сайт!
18:30
Добро пожаловать на сайт!

Ни для кого не секрет, что не всем по окончании срока удается наладить нормальную жизнь. И не потому, что люди не хотят жить полноценно, а потому, что, ничего не меняя в себе, просто невозможно на воле влиться в сложную, требующую от человека новых и новых качеств, современную действительность.

Одно из главных требований современной жизни – грамотность, которая позволяет овладеть сложными, высокооплачиваемыми профессиями, легче адаптироваться к новым условиям.

Конституция РФ гарантирует образование каждому гражданину. Общеобразовательная школа гарантирует это образование людям до 18 лет. Далее эту функцию исполняют вечерние школы.

Аттестат вечерней школы свидетельствует о получении человеком основного образования, как и аттестат общеобразовательной школы 9 и 11 классов дневной школы. Он имеет точно такую же юридическую силу и может быть предоставлен при трудоустройстве и при поступлении в любое учебное заведение.

Законодательством (ст. 112УИК РФ) предусмотрено, что в исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. От этих установок могут быть освобождены только осужденные старше 30 лет и инвалиды первой и второй группы. Но и они по желанию могут получить это образование.

Организация учебного процесса в вечерней школе колонии позволяет учитывать индивидуальные особенности каждого. Гибкий сменный принцип работы позволяет обучаться всем, независимо от режима занятости на производстве.

По окончании обучения осужденный получает аттестат государственной школы без пометки «выдан в исправительном учреждении» - такой же, как и у обычных выпускников, полностью ему равноценный. Этот аттестат востребован, он открывает массу возможностей и перспектив и дает возможность приобрести интересную и хорошо оплачиваемую работу на воле.

Вечерняя школа обеспечивает равную возможность получения образования для ВСЕХ, независимо от их правового статуса, материального достатка, места проживания, не взирая на образовательный, национальный, возрастной ценз.

Таким образом вечерняя школа является гарантом доступности обучения для всех, в удобной форме и в удобное время. Это особенно важно тем, кто в силу разных причин не смог в свое время учиться в обычной школе.

Опрометчиво думать, что будет возможность доучиться после окончания срока. Статистика показывает, что целый ряд обстоятельств (усложняющаяся школьная программа, необходимость сдачи ЕГЭ, ежедневная занятость и т. д.) не позволяет окончить школу после освобождения. Та же статистика говорит и о том, что рецидив среди лиц, получивших  во время отбывания наказания образование, более чем в 5 раз ниже. Упустить шанс окончить школу для человека, который серьезно думает о своем будущем, мягко говоря - ошибка.

Очень и очень многие бывшие осужденные, благодаря тому, что сумели получить образование в колонии, на воле смогли устроиться на достойную работу, поступить в ВУЗы.

Просмотров: 290 | Добавил: Химик | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 Ант  
Вузы, конечно, все-таки редкий выбор для наших выпускников, хотя есть примеры. Но очень и очень многим мы, безусловно, помогли в трудоустройстве после освобождения.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz