Воскресенье, 19.05.2024, 05:36

«  Июль 2015  »

Главная » 2015 » Июль » 21 » Образование в тюрьмах зарубежом (по материалам Euronews.net)
Образование в тюрьмах зарубежом (по материалам Euronews.net)

Образование в тюрьмах – окно в будущее

Жизнь за решеткой однообразна… Нарушены привычные связи с внешним миром… Как не пасть духом и выстоять? Только образование может предложить спасительный выход и надежду на лучшее будущее. Сегодня некоторые тюрьмы предлагают не только повысить профессиональный и образовательный уровень, но и дают возможность прикоснуться к миру искусства, музыки и театра.

Испания: тюремные университеты

В Испании заключенные получили второй шанс! Время в неволе течет быстрее, если впереди есть цель.

Запертые на долгое время в тюремных стенах узники лишены и каких-либо перспектив в жизни. В тюрьме Мадрида, где содержится свыше 1,5 тыс. заключенных, менее сотни имеют возможность учиться. Доступ к образовательным программам есть только у небольшой части осужденных. В Испании – это всего 2% от общего количества отбывающих наказание.

Если такие программы будут лучше финансироваться и более широко применяться, знания, полученные за время, проведенное в тюрьме, могут дать шанс поверить в себя и начать новую жизнь на свободе.

Венесуэла: музыка дает крылья

Известно, насколько успокаивающе и благотворно может влиять на человека музыка. Вот и в Южной Америке выяснили, что игра на музыкальных инструментах снижает агрессию и помогает преступникам вернуться к нормальной жизни. Эта идея легла в основу создания тюремных оркестров.

«El Sistema» – инновационный прорыв в обучении музыке, создании музыкальных коллективов и оркестров – все больше завоевывает сердца и умы заключенных. Оркестры, впервые появившиеся в тюрьмах Венесуэлы в 2007г., позволили сотням заключенных не просто овладеть навыками игры на инструментах, но получить настоящее музыкальное образование.

Италия: жизнь – это театр

В Италии, в крепости Вольтерра, которая сегодня служит тюрьмой, ее узники могут проявить свои актерские таланты, участвуя в театральных постановках. Каждый год заключенные ставят спектакль, и даже отправляются с ним на гастроли. Благодаря этому, они получают возможность общаться с миром за стенами их тюрьмы.

На протяжении 6 веков мощный силуэт крепости доминировал над тосканским городом Вольтерра. Сегодня – это тюрьма строгого режима, в которой содержатся 180 преступников, приговоренных к длительным срокам: от 15 лет до пожизненного заключения. Каждый день театральный режиссер Армандо Пунзо взбирается по узеньким улочкам к тюрьме.

Уже 20 лет этот известный драматург руководит тюремным экспериментальным театром.

По материалам Euronews.net

Просмотров: 287 | Добавил: Alexey_O | Рейтинг: 4.0/1