Пятница, 03.05.2024, 05:30

«  Апрель 2016  »

Главная » 2016 » Апрель » 19 » Тотальный диктант 2016
Тотальный диктант 2016

Тотальный диктант в ТГПУ им. Л.Н. Толстого состоялся уже в пятый раз и как всегда успешно – желающие едва разместились в большом университетском лектории.

В этом году было организовано более двух тысяч площадок, около 150 тысяч участников всех возрастов писали текст Андрея Усачева. В Туле были организованы три площадки – в ТГПУ им. Л.Н. Толстого, в Культурном центре «Обновление» и в Шварцевской средней общеобразовательной школе. Общегородскую акцию координировала директор НОБИ-центра ТГПУ им. Л.Н. Толстого Ю.В. Иванова. По ее словам, каждая площадка отличалась своими особенностями:

– В университете текст диктовала Н.М. Старцева – опытный педагог-методист, доцент кафедры русского языка и литературы. Ей пришлось тренировать своего «младшего коллегу» – в Культурном центре «Обновление» диктором был молодой тульский поэт Данни Белый. Команда МСМИ организовала вокруг диктанта обширное мероприятие – здесь были и литературные конкурсы, и музыкальное шоу, и даже кулинарная дегустация. По уже сложившейся традиции в ТГПУ им. Л.Н. Толстого мы создали детскую площадку, где, благодаря книжному магазину «Корней Иванович» и нашим волонтерам, дети смогли провести время с пользой и удовольствием, пока родители проверяли свои знания орфографии и пунктуации. Кроме того, студенты ТулГУ – будущие журналисты, выступали в роли репортеров проекта «Русский язык-24» журнала «Русский репортер» вели онлайн-трансляцию из нашего лектория.

Всего в тульском Тотальном диктанте приняли участие 352 человека.

Председатель экспертной комиссии профессор ТГПУ им. Л.Н. Толстого Д.А. Романов отметил, что туляки достаточно успешно справились, хотя, предложенный им текст мало походил на традиционный школьный диктант.

Фотоотчет:  Лучшее развлечение выходного дня

В мероприятии приняли участие и сотрудники нашей школы

Сейчас на официальном сайте Тотального диктанта появилась возможность написать диктант 2016 года онлайн, ознакомиться с комментариями к нему.

Просмотров: 347 | Добавил: Alexey_O | Рейтинг: 5.0/1