Воскресенье, 05.05.2024, 04:05

«  Февраль 2019  »

Главная » 2019 » Февраль » 8 » Зачем Минтруд решил изучить основания раннего выхода на пенсию учителей
Зачем Минтруд решил изучить основания раннего выхода на пенсию учителей

Минтруд поручил провести анализ правового регулирования досрочного выхода на пенсию учителей. Эксперт допускает, что в результате необходимый для этого специальный стаж 25 лет может быть пересмотрен
​Минтруд поручил Всероссийскому научно-исследовательскому институту труда (ВНИИ труда; бюджетное учреждение, подведомственное Минтруду) провести анализ правового регулирования досрочного назначения пенсий по старости для педагогических работников. В результате должно быть приведено научное обоснование предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфере образования.

О том, что Минтруд дал такое госзадание институту, РБК рассказал источник, знакомый с содержанием задания. В министерстве РБК подтвердили планы по проведению такого исследования.

Эксперты института должны будут проанализировать действующий порядок правового регулирования досрочного назначения страховой пенсии по старости для педагогов в учреждениях для детей, уточнил Минтруд. Они проведут оценку «утраты профессиональной трудоспособности до достижения общеустановленного пенсионного возраста с научным обоснованием предложений по совершенствованию пенсионного законодательства для работников, занятых в сфер​е образования», сообщили в ведомстве. Таким образом, Минтруд в том числе хочет оценить реальный возраст, в котором происходит утрата трудоспособности школьных учителей и воспитателей детсадов.

«Анализ и обобщение международного опыта проводится в целях дальнейшего улучшения и повышения пенсионного обеспечения», — сообщили РБК в Минтруде, подчеркнув, что эксперты не будут проводить исследование по отмене спецстажа для педагогов, который дает право на назначение досрочной пенсии.

Как

Подробнее на РБК: