Среда, 08.05.2024, 18:25

«  Ноябрь 2015  »

Главная » 2015 » Ноябрь » 19 » Заседание Общественного совета при министерстве образования Тульской области
Заседание Общественного совета при министерстве образования Тульской области

Заседание Общественного совета при министерстве образования Тульской области.

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования воспитания и развития дополнительного образования в Тульской области.

Во вступительном слове заместитель министра – директор департамента образования министерства образования Тульской области   А.А. Шевелева  подчеркнула своевременность и актуальность вопросов, вынесенных для общественного обсуждения, обозначила ключевые направления деятельности образовательных учреждений, направленных на воспитания у подрастающего поколения российской гражданской идентичности, патриотизма,  уважения к своей стране и народу, духовно-нравственному развитию.

С основным докладом на тему «Приоритетные направления реализации в Тульской области Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года» выступила Григорьева Алевтина Ивановна,  зав. кафедрой технологий обучения, воспитания и дополнительного образования детей ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО», заместитель председателя Общественного совета.

О работе по  использованию культурно-образовательного потенциала музеев (в том числе школьных) в духовно-нравственном воспитании детей и подростков рассказала Киселева Людмила Александровна, директор ГОУ ДО ТО «Центр краеведения, туризма и экскурсий».

С докладом «Основные направления реализации Концепции развития дополнительного образования детей в Тульской области» выступила Макарова Наталия Аркадьевна,  директор ГОУ ДО ТО «Центр дополнительного образования детей».

По результатам обсуждения данных выступлений Общественным советом было принято решение рекомендовать:

министерству образования Тульской области завершить до 15 января 2016 года разработку Плана действий по реализации в Тульской области Стратегии развития воспитания, включив в него организационно-управленческие, кадровые, научно-методические и информационные механизмы;

ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» осуществлять переподготовку и повышение квалификации работников образования с учетом тенденций развития современного общества и в соответствии с задачами Стратегии развития воспитания;

органам местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, во взаимодействии с муниципальными органами в сфере молодежной политики обеспечить условия для формирования и организации деятельности общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников".

Кроме этого, на заседании была заслушана информация председателя Общественного совета Калмыковой Ираиды Ивановны о деятельности общественных советов, сформированных при органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и общественных советов при образовательных учреждениях.

Члены Общественного совета приняли решение в целях выработки единых подходов к основным направлениям деятельности общественных советов провести совместно с  министерством образования Тульской области семинар-совещание с руководителями органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и председателями муниципальных общественных советов.

В заключение члены Общественного совета утвердили итоги независимой оценки качества образовательной деятельности муниципальных общеобразовательных учреждений.

Министерство образования Тульской области

Просмотров: 313 | Добавил: Alexey_O | Рейтинг: 0.0/0