Пятница, 26.04.2024, 14:03

«  Апрель 2024  »

Конституция - Основной закон, по которому живет наша наша страна.

... Читать дальше »

Просмотров: 245 | Добавил: Alexey_O | Дата: 12.12.2014 | Комментарии (0)

Тульская оборонительная операция — фронтовая оборонительная операция войск Рабоче - Крестьянской Красной Армии и ополченцев города,  проведённая в период 24 октября — 5 декабря 1941 года. Являлась частью битвы под Москвой 1941-42 годов. Операция сыграла важную ... Читать дальше »

Просмотров: 316 | Добавил: Alexey_O | Дата: 25.11.2014 | Комментарии (1)

День 4 ноября праздновался на Руси издавна. Ещё в далёком 1649 году царь Алексей Михайлович подписал государственный указ о праздновании 4 ноября (22 октября по старому стилю) Дня Казанской иконы Божией Матери. Так как в этот день в 1612 году бойцы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от гарнизона Речи Посполитой. В честь освобождения князь Пожарский вступил в Китай-город с Казанской иконой Божией Матери и решил построить храм в память этой даты. Россия почитала этот праздник вплоть до 1917 года.

В Туле ... Читать дальше »

Просмотров: 361 | Добавил: Alexey_O | Дата: 17.11.2014 | Комментарии (2)

24 октября в рамках воспитательных мероприятий, в преддверии Дня народного единства, преподаватели школы под управлением учителя истории и обществознания Грингофа С. А., провели тематический вечер с осужденными «В ответе за прошлое, настоящее и будущее».

Патриотические вечера, по мнению педагогов, помогают создать у учащихся представление о новом государственном празднике, показать значение действий народного Ополчения под руководством К. Минина и Д.Пожарского в деле освобождения Родины от польских интервентов, формировать четкую жизненную позицию и чувство&n ... Читать дальше »

Просмотров: 293 | Добавил: Alexey_O | Дата: 24.10.2014 | Комментарии (0)

15 октября в школе проведен вечер Лермонтовских чтений, организованый к 200 летию поэта. В чтениях приняли участие и преподаватели, и ученики. Вечер получился интересным и запоминающимся, теперь мы будем собираться чаще. Будем устраивать мероприятия не только литературной направленности, но и исторические. Сейчас педагоги готовят конкурс по темам истории Отечественной войны.

Лермонтов. Родина
Люблю Отчизну я, но странною любовью!
Не победит ее рассудок мой.
... Читать дальше »

Просмотров: 308 | Добавил: Alexey_O | Дата: 16.10.2014 | Комментарии (2)

Уважаемые работники системы образования!

От всей души ... Читать дальше »

Просмотров: 266 | Добавил: Alexey_O | Дата: 10.10.2014 | Комментарии (0)

1 октября  -  праздник, официальный день образования школы.

Рождению школы предшествовало создание учебно-консультационного пункта. Тульская областная заочная средняя школа взрослых совместно с руководством колонии организовала учебно-консультационный пункт при п/я 400/2 для получения общего образования лицами, отбывающими наказание. Он был одним из первых в Тул ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Alexey_O | Дата: 01.10.2014 | Комментарии (1)

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

Куликово поле стало в истории России местом крупнейшего средневекового сражения, в котором решались судьбы славянских народов. Еще в XIX в. возникла традиция ежегодного празднования годовщины этого события на поле Куликовской битвы. С 1997 г. одним из главных мероприятий ежегодных торжеств стал Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».

Фестиваль традиционно проводится Государственным м ... Читать дальше »

Просмотров: 386 | Добавил: Alexey_O | Дата: 19.09.2014 | Комментарии (0)

1 сентября в Исправительной колонии №2 по традиции был организован концерт для осужденных. Перед началом концерта с напутственными пожеланиями будущим ученикам выступили работники УФСИН и руководители образовательных учреждений колонии.

... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: Alexey_O | Дата: 12.09.2014 | Комментарии (0)

13 сентября в Туле отмечается День города. Учителями школы в преддверии праздника будут проведены внеурочные занятия об истории Тулы, о значении ее для страны, о сегодняшних заботах и надеждах туляков, о происхождении символики города. Готовятся интересные сообщения о разных туляках: и о героях, и о простых тружениках, потомках легендарных мастеров.

Интересные факты .

Интересно, что Тула не только родина русского самовара и столица пряников. Это и столица российских оружейников. Тула еще и родина русской гармошки, тульские гармошки знамениты на весь мир. Происхождение названия Тула имеет несколько версий. По одной из них это «скрытное, недоступное место», по второй – перевод со старотюркского ... Читать дальше »

Просмотров: 342 | Добавил: Alexey_O | Дата: 07.09.2014 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 18 19 20 21 »